Secciones

Written by 17:12 Deportes

Así se jugarán las primeras tres fechas de la Liga Profesional 2023

La organización del certamen dio a conocer el cronograma de las primeras tres jornadas del primer torneo del año, que arrancará el viernes 27 de enero a las 19.15. Mientras los equipos se preparan y realizan la pretemporada. 

El regreso del fútbol argentino está muy cerca. Es por eso que esta mañana la Liga Profesional dio a conocer el cronograma de cómo se jugarán las primeras tres fechas del campeonato. A continuación, los días y horarios de las jornadas iniciales.

Boca intentará defender la corona del campeón.

Fecha 1 de la Liga Profesional 2023: días y horarios

  • Viernes 27 de enero

19.15 Rosario Central – Argentinos

21.30 Defensa y Justicia – Huracán

21.30 Vélez – Gimnasia

  • Sábado 28 de enero

17.00 San Lorenzo – Arsenal

19.15 Estudiantes – Tigre

19.15 Talleres – Independiente

21.30 Central Córdoba – River

  • Domingo 29 de enero

17.00 Platense – Newell’s

19.15 Racing – Belgrano

19.15 Colón – Lanús

19.15 Instituto – Sarmiento

21.30 Boca – Atlético Tucumán

  • Lunes 30 de enero

17.00 Barracas Central – Godoy Cruz

20.00 Banfield – Unión

Mientras tanto los equipos se preparan.

Así se juega la fecha 2 del torneo:

  • Viernes 3 de febrero

20.00 Newell’s – Vélez

20.00 Tigre – Rosario Central

  • Sábado 4 de febrero

17.00 Arsenal – Estudiantes

17.00 Sarmiento – Barracas Central

19.15 Belgrano – River

21.30 Lanús – San Lorenzo

21.30 Argentinos – Racing

  • Domingo 5 de febrero

17.00 Independiente – Platense

19.15 Boca – Central Córdoba

21.30 Atlético Tucumán – Talleres

21.30 Unión – Instituto

21.30 Godoy Cruz – Colón

  • Lunes 6 de febrero

20.00 Gimnasia – Defensa y Justicia

20.00 Huracán – Banfield

Gabriel Heinze regresa a dirigir en el fútbol argentino.

La tercera fecha tiene días y horarios:

  • Viernes 10 de febrero

21.30 Colón – Sarmiento

21.30 Central Córdoba – Belgrano

  • Sábado 11 de febrero

17.00 Defensa y Justicia – Newell’s

17.00 San Lorenzo – Godoy Cruz

19.15 Talleres – Boca

21.30 Platense – Atlético Tucumán

21.30 Vélez – Independiente

  • Domingo 12 de febrero

17.00 Banfield – Gimnasia

17.00 Rosario Central – Arsenal

19.15 River – Argentinos

21.30 Instituto – Huracán

21.30 Racing – Tigre

  • Lunes 13 de febrero

17.00 Barracas Central – Unión

20.00 Estudiantes – Lanús

(Visited 64 times, 1 visits today)
Close