in

Dólar blue hoy: a cuánto cotiza este martes 9 de marzo

Precio de la divisa en el mercado oficial, turista y blue. Cuánto paga cada banco por plazos fijos en pesos. Cotización de las acciones argentinas en Nueva York.

El dólar blue hoy martes 9 de marzo del 2021 cotiza a $144,00 para la venta, y $139,00 para la compra. La brecha con el dolar oficial minorista se ubica en 50%

El dólar contado con liquidación (CCL) cotiza hoy martes en $147,73, mientras que el dólar bolsa (MEP) opera en $145,01. El Riesgo país se mantiene en 1.604 puntos.

Cotización oficial dólar hoy

El dólar oficial hoy martes 9 de marzo del 2021 cotiza a $95,25 para la venta, y $89,25 para la compra en Banco Nación.

Dólar minorista

En el promedio de bancos y casas de cambio, el dólar minorista cerró el lunes 08 de marzo a 95,69 para la venta, de acuerdo con información diaria brindada por el Banco Central en su página web.

El dólar solidario cotiza a $123,83 pesos. Mientras que el dólar ahorro o turista que incluye el recargo del 35% cotiza a $157

Plazos fijos hoy

Sigue en vigencia la suba de las tasas de interés para los plazos fijos en las entidades bancarias con un piso del 37,00 % en las colocaciones de los ahorristas.

Cuánto pagan hoy martes 9 de marzo cada banco por plazos fijos Los bancos más grandes que publican online su valor de referencia:

● Banco Macro ofrece 37 % para sus clientes
● Banco Santander Río ofrece 37 % para sus clientes
● Banco Galicia ofrece 37 % para sus clientes
● Banco de la Provincia de Buenos 37 % para sus clientes
● Banco BBVA Argentina S.A. 37 % para sus clientes

ADR y Acciones Argentinas en Nueva York. Cotización en Wall Street

EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
BBARADR Banco Francés2,540-4,7-5,9-20,9
BMAADR Banco Macro12,720-2,9-6,5-18,3
SUPVADR Banco Supervielle1,750-1,1-7,9-17,5
CEPUADR Central Puerto2,1300,5-3,2-21,1
CAAPCorporación América4,5402,03,213,8
CRESYADR Cresud4,400-1,4-13,7-8,1
DESPDespegar12,130-5,91,9-5,3
EDNADR Edenor3,390-4,0-13,1-20,1
GGALADR Grupo Fin. Galicia7,1300,1-4,9-18,4
IRSADR Irsa3,830-2,5-8,8-15,5
IRCPADR IRSA Propiedades Comerciales10,200-1,0-7,311,2
LOMALoma Negra C.I.A.S.A.5,3402,5-2,9-13,2
MELIMercadolibre1.370-6,9-16,4-18,3
PAMADR Pampa Energía S.A.13,280-2,9-0,2-3,6
TEOADR Telecom Argentina5,350-1,9-10,8-18,5
TSADR Tenaris23,020-2,49,644,3
TXADR Ternium S.A.34,1101,911,117,3
TGSADR Transportadora Gas del Sur4,420-1,3-6,0-15,0
YPFADR YPF3,950-7,1-8,1-16,0

BAE Negocios.

Nuevamente recuperaron dos motos robadas en operativos de prevención en Posadas

Avanzan las obras sobre la avenida López y Planes en Posadas