in

En una ceremonia emotiva, MasterChef Celebrity se llevó el Martín Fierro de oro 2022: conocé todos los ganadores

El certamen de cocina conducido por Santiago Del Moro se llevó el máximo galardón de la ceremonia organizada por Aptra.

Luego de ganar en la terna al Mejor reality y a la Producción integralMasterChef Celebrity se llevó el Martín Fierro de oro 2022. Acompañado por Vicky Xipolitakis, Claudia Villafañe, Sol Pérez, Analía Franchín y Juariu, entre otros participantes de las tres temporadas, Santiago Del Moro y los ejecutivos del ciclo subieron este domingo al escenario para recibir el máximo galardón de la noche.

“Gracias del primero al último de los compañeros y compañeras que hicieron este oro. Hay tantas horas, tanto olor a milanesa, tanta pasión, tanta dedicación. Somos una familia”, manifestó el conductor, luego de recibir la estatuilla de manos de Nancy Dupláa y Carla Peterson. “Muchas gracias por acompañarnos siempre, la intención es seguir generando este vínculo emocional con todas las personas que nos siguen y MasterChef lo ha demostrado”, sumó Darío Turovelzky.

Si bien se había barajado la posibilidad de hacer una cuarta temporada este año, por el momento dejarán “descansar” al formato y el canal apostará a otros certámenes como La Voz Argentina y el regreso de Gran Hermano en los próximos meses. Por lo pronto, Damián Betular, Germán Martitegui y Donato De Santis, quienes conformaron un sólido jurado, seguirán trabajando juntos en Manos arriba chef, un ciclo que se puede ver en la plataforma Paramount+.

A continuación, cada uno de los ganadores de los Martín Fierro 2022

Cronista / movilero

  • Fabián Rubino, América Noticias, América (GANADOR)
  • Guillermo Panizza, Telefe Noticias, Telefe
  • Santiago Zeyen, Nosotros a la mañana, El Trece

Cultural / Educativo

  • Ambiente y medio, El Nueve (GANADOR)
  • Archivo de la emoción argentina, TV Pública
  • Filmoteca, TV Pública

Deportivo

  • Que vuelvan los potreros, TV Pública (GANADOR)
  • El show del fútbol, América
  • Pasión por el fútbol, El Trece

Revelación

  • Jey Mammón, América (GANADOR)
  • Darío Barassi, El Trece
  • Mau y Ricky, Telefe

Autor / guionista

  • Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci, La 1-5/18, El Trece (GANADOR)
  • Germán Maggiori y Marcos Osorio Vidal, El Tigre Verón
  • Érica Halvorsen – Daniel Burman, Pequeñas Victorias

Noticiero diurno

  • Telenueve al mediodía, El Nueve (GANADOR)
  • Arriba argentinos, El Trece
  • El noticiero de la gente, Telefe

Aviso publicitario (producto)

  • Veo, veo (Flow), por Don (GANADOR)
  • Cuarentennials (Easy), por Don
  • Todo es mejor en blanco y noire (Stella Artois), por GUT

Actor de reparto

  • Diego Cremonesi, El Tigre Verón, El Trece / Monzón, Telefe (GANADOR)
  • Alberto Ajaka, Apache
  • Roly Serrano, La 1-5/18

Viajes / turismo

  • Por el mundo, Telefe (GANADOR)
  • Modo selfie, América
  • Resto del mundo, El Trece

Gastronomía

  • Cocineros argentinos, TV Pública (GANADOR)
  • Cucinare, El Trece
  • Qué mañana, El Nueve

Spot Institucional

  • Infinia, nueva formula (YPF), por Liebre Amotinada (GANADOR)
  • Esenciales (Mercado Libre), por GUT
  • Payada (Proyecto Colectivo Liberal), por Together with

Magazine

  • Cortá por Lozano, Telefe (GANADOR)
  • Flor de equipo, Telefe
  • Nara que ver, El Nueve
  • Nosotros a la mañana, El Trece
  • Pampita Online, NET
  • Todas las tardes, El Nueve

Humorístico

  • Bendita, El Nueve
  • No es tan tarde, Telefe
  • Polémica en el bar, América (GANADOR)

Conducción en programa humorístico y de actualidad

  • Beto Casella, El Nueve (GANADOR)
  • Diego Korol, América
  • Guillermo López, América

Mejor periodístico

  • Intratables, América (GANADOR)
  • Fuego Amigo, El Nueve
  • Periodismo para todos, El Trece
  • Sigo XXI ATR, Telefe

Labor en conducción masculina

  • Darío Barassi, 100 argentinos dicen
  • Santiago del Moro, Masterchef Celebrity
  • Mariano Iúdica, Polémica en el bar
  • Guido Kaczka, Bienvenidos a bordo y Los 8 escalones (GANADOR)
  • Marcelo Tinelli, ShowMatch
  • Marley, Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar

Labor en conducción femenina

  • Karina Mazzoco, A la tarde
  • Florencia Peña, Flor de equipo
  • Juana Viale, Almorzando con Mirtha Legrand (GANADORA)
  • Verónica Lozano, Cortá por Lozano

Interés general

  • Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece
  • PH, Podemos Hablar, Telefe (GANADOR)
  • Vivo para vos, El Nueve

Noticiero central

  • América Noticias, América
  • Telefe Noticias, Telefe (GANADOR)
  • Telenoche, El Trece

Big show

  • La Voz Argentina, Telefe (GANADOR)
  • ShowMatch, El Trece
  • Trato Hecho, Telefe

Labor periodística masculina

  • Rodolfo Barili, Telefe
  • Nelson Castro, El Trece
  • Jorge Lanata, El Trece (GANADOR)

Actor protagonista de ficción

  • Facundo Arana, Pequeñas victorias
  • Luciano Cáceres, La 1-5/18 (GANADOR)
  • Marco Antonio Caponi, El Tigre Verón
  • Julio Chaves, El Tigre Verón

Actriz protagonista de ficción

  • Agustina Cherri, La 1-5/18 (GANADORA)
  • Julieta Díaz, Pequeñas victorias
  • Lali González, La 1-5/18
  • Natalie Pérez, Pequeñas victorias

Director

  • Adrián Caetano, Apache (GANADOR)
  • Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco, La 1-5/18
  • Juan Taratuto, Pequeñas victorias

Actriz de reparto

  • Leticia Brédice, La 1-5/18
  • Sofía Gala Castiglione, El Tigre Verón, El Trece / Apache, Telefe (GANADORA)
  • Florencia Raggi, Monzón, Telefe

Mejor reality

  • Bake off, Telefe
  • Corte y Confección, El Trece
  • Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)

Mejor jurado de televisión

  • Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti y Mau y Ricky , La Voz Argentina (GANADORES)
  • Donato De Santis, Damián Betular y Germán Martitegui, Masterchef Celebrity
  • Ángel de Brito, Carolina Pampita Ardohain, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín, ShowMatch
  • Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán, Cantando 2020

Labor periodística femenina

  • Marisa Andino, El Nueve (GANADORA)
  • Soledad Larghi, América
  • Silvia Martínez Casina, El Trece
  • Cristina Pérez, Telefe

Labor humorística

  • Martín Campi, Flor de equipo (GANADOR)
  • Roberto Moldavsky, Trato Hecho
  • Patricio Muzzio, La Peña de Morfi

Producción integral

  • La 1-5/18, El Trece
  • La Voz Argentina, Telefe
  • Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)

Panelista

  • Martín Candalaft, América
  • Paulo Kablan, Telefe (GANADOR)
  • Yanina Latorre, El Trece

Musical

  • Festival País, TV Pública
  • La Peña de Morfi, Telefe (GANADOR)
  • Los Mammones, América
  • Pasión de sábado, América

Mejor ficción

  • El Tigre Verón, El Trece
  • La 1-5/18, El Trece (GANADOR)
  • Monzón, Telefe
  • Pequeñas victorias, Telefe

Mejor programa juegos de entretenimiento

  • Bienvenidos a bordo, El Trece (GANADOR)
  • La ruleta de tus sueños, América
  • Minuto para ganar, Telefe

Mejor programa juegos de preguntas

  • 100 argentinos dicen, El Trece (GANADOR)
  • Los 8 escalones, El Trece
  • Pasapalabra, Telefe
  • Quién sabe más de la Argentina, TV Pública

#TiempoExtra: nos visita el “Churro Simono” DT oficial de Tiempo Extra

#NuestroAgro: histórico remate de hacienda en San Vicente